Можно беременной подать заявление на легкий труд?

Здравствуйте. Я работаю мерчандайзером в компании. Работа физически очень тяжелая. Я беременная.20 недель. Могу ли я подать на легкий труд заявление и справку с больницы,что я действительно являюсь беременной, по месту работы. И могут ли мне не предоставлять ни другую работу ни уменьшение работы?

Уточнение от клиента

Или в справке должны быть прописаны лечащим врачом условия которые должны изменить в трудовой деятельности

, елена, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии со ст 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В справке должны быть отражены допустимые условия работы, и вместе с ней подаете заявление на перевод на другую работу или снижение норм. В случае отказа работодателя необходимо обращаться в инспекцию труда о нарушении Ваших прав.