Может ли пожарный инспектор в рабочее время на месте составить протокол или возбудить дело?
Может ли пожарный инспектор (в рабочее время) увидев какое либо нарушение сразу же на месте составить протокол или возбудить дело в отношении физического или юридического лица (официальная проверка при этом не проводится)?например увидев на улице что кем то сжигается мусор на неположенном от зданий расстоянии. Или увидев какие нибудь нарушения на объекте (торговый центр,школа и т.д.)
Добрый день, Владимир!
В отношении физического лица возможно составление сотрудником МЧС протокола сразу же на месте правонарушения.
В отношении объектов: На объектах возможно проведение плановых и внеплановых проверок (В соответствии с Фз 294 от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).
Проверка проводится на основании распоряжения органа ГПН о проведении плановой проверки объекта защиты. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала проведения плановой проверки, является наступление периода времени календарного года (месяца), указанного в ежегодном плане проверок, в течение которого соответствующему органу ГПН необходимо провести проверку объекта защиты.
Предупредить обязаны за 3 рабочих дня (при проведении плановой проверки) или за 24 часа (при проведении внеплановой проверки).