Многочисленные правонарушения со стороны работодателя
Здравствуйте! Пригласили на работу в ООО"Х" продавцом, взяли копии моих док-тов и труд.книжку, с оформлением начали "кормить завтраками". Длилось это 4 месяца, после чего перевели в ООО"Y" (директор и гл.бух. те же, что и в ООО"Х"), т.к. закрыли магазин. Там с меня взяли заявление о приёме на работу и копию паспорта и на этом оформление снова застопорилось. Отработала в "Y" 3 месяца, пока не надумали закрытие и этого магазина. В общем, за 7 месяцев работы оформления так и не было, ни договора, ни приказа о приёме на работу, ни заявления и приказа об увольнении. До августа месяца з/п получала " в конверте", за август получила только половину авансом (тоже "в конверте"), остальное не могу получить до сих пор (август-октябрь). Без работы уже третью неделю, т.к. трудовую тоже не возвращают, придумывая разные причины. Собираюсь обратиться в инспекцию по труду. Подскажите, есть ли смысл обращаться в моей ситуации, что реально потребовать с работодателя, как это правильно сделать, могу ли рассчитывать на отпускную компенсацию?
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Я именно так и хотела поступить, заявление на выдачу копий док-тов готово, осталось только отвезти, так же готово заявление на выдачу полного расчёта, в связи с нарушениями срока расчёта при увольнении (ст.140 ТК РФ) и отпускной компенсации.(ст.127 ТК РФ). Подскажите, кто имеет право, кроме руководителя, поставить отметку о принятии заявлений? И как быть, если они откажутся ставить эту отметку, ведь получается, что это единственный способ (как я вижу, может и ошибаюсь) доказать, что я действительно там работала и получала определённую оплату (в конверте)?