Имеют ли право меня сократить без уведомления?
Добрый день. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Ребёнку 1,7 на данный момент. Я бы хотела уже выйти на работу, но Недавно, в устной форме, меня предупредили, что ожидается сокращение моей должности. На днях вышел приказ о сокращении должности уже.
Если я сейчас напишу заявление на выход на работу, а у работодателя не будет ни одной должности, подходящей моей квалификации, то меня могут сократить прямо сейчас, даже не уведомив за 2 месяца? И какие выплаты мне полагаются в данном случае? За скол ко месяцев? Исходя из каких доходов будут рассчитаны?
В любом случае такое увольнение в Вашей ситуации не соответствует положениям ТК РФ, действия работодателя будут незаконными.