Имеет ли право работодатель оформить работника на 0,5 ставки с записью в трудовую книжку?

Добрый день! Имеет ли право работодатель оформить работника на 0,5 ставки ( по совместительству) с записью в трудовую книжку ( ... работает на 0,5 ставки) без слова "по совместительству"?

при всём при том, у работника нет основного места работы.

Подскажите, пожалуйста: если работодатель имеет на это право, то на какой закон он может сослаться в случае проверки?

, Кристина, г. Москва

Добрый вечер!

В статье 66 ТК РФ говорится о том, что запись о приеме человека на работу по совместительству не является обязательной. Однако работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет. Отметка о совместительстве делается только на основном рабочем месте.

На полставки работник может трудиться:

— по основному месту работы — в режиме неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ));

— по внутреннему или внешнему совместительству (ст. ст. 60.1, 282 и 284 ТК РФ).

От того, каким является место работы для сотрудника — основным или по совместительству, будет зависеть решение вопроса о внесении записей в трудовую книжку.

Упоминать о работе на «0,5 ставки» в записях не надо.