Регламент возврата денег дольщику, если застройщик не может достроить дом

Добрый день! Застройщик не будет достраивать дом. Вызвали, предложили варианты других квартир с большей площадью. Я отказалась, т.к. выплачиваю кредит за непостроенную квартиру (сумму внесла полностью). Да и застройщик в списке неблагонадёжных. От возврата денежных средств не откащывается, но говорит будут выплачивать частями в течении года. Есть ли какой-то регламент в выплате моих денег. На какой закон опирается эта процедура. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Отношения Застройщика и Участника долевого строительства регулирует Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Там же в ст.9 вышеуказанного закона, указаны основания односторонненго отказа от Исполнения договора как с вашей, так и с его(Застройщика) стороны.

По срокам возврата п.2 ст.9  214 ФЗ

в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

На данный момент, если правильно понимаю договор вами не расторгнут, и ведутся переговоры о заключении соглашения.

В случае, если Застройщик действительно неблагонадежный, и чтобы денежные средства внесенные вами «не зависли». Попробуйте продать свое имущественное право другому лицу. Так возврат денежных средств вы осуществите быстрее.

Если считаете, что продажа не ваш вариант, то можете приступить к процедуре расторжения договора. Предварительно написав претензию Застройщику в которой укажите, что в случае не возврата денежных средств в сроки указанные в 214 ФЗ, инициируете процедуру банкротства Застройщика. Во многих случаях, не готовый к банкротству Застройщик, старается побыстрее рассчитаться с бунтарем-дольщиком.