Нужно ли пересдавать экзамен после истечения срока запрета на деятельность водителя?

У меня запрет водительской деятельности по статье 264 ч 1 Права заставили сдать в ГИБДД. При получении мне нужно перездавать экзамен?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

После того, как прошел срок лишения права. Вы можете обратиться в Гибдд по месту лишения вод. удостоверения. Оплатить все административные штрафы и пройти мед. комиссию (если у старой мед. справки кончился срок). После этого, вас допустят до сдачи теоретического экзамена. Если успешно сдали экзамен, то получите обратно водительское удостоверение.

Обратите внимание, что если вы хотите сдавать теоретический экзамен в другом месте, нужно уведомить за 30 дней в письменном виде, то ГИБДД, где должны были сдавать теоретический экзамен, с указанием того ГИБДД, где будите сдавать.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2.Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Всего доброго!