Смогу ли я претендовать на декретные выплаты?

Уволилась с работы 26 августа 2019 г, будучи беременной. Сейчас нужно идти в декрет. Больничный лист в консультации сегодня не выдали, сказали, что нужно было встать на учёт в службу занятости. Я могу сейчас претендовать на какие-то декретные выплаты от государства?

, Александра Чибрик, г. Тюмень

Приветствую Вас, Александра!

В соответствии со статьей 6  ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Таким образом, в настоящий момент Вы относитесь к категории неработающих и поэтому получить пособие по беременности и родам не сможете. Данное пособие выплачивается исключительно работникам, за которых работодатель вносит страховые взносы в ФСС РФ, а также лицам имеющим статус безработных. Итог, вставайте на учет в качестве безработной, тогда получите право на минимальный размер пособия.

Желаю удачи.