Нужно ли при таких условиях вносить плату за ТБО?
здравствуйте. Я проживаю вместе с семьёй в частном доме. Платим за тбо с каждого человека. два года назад за мат капитал купили квартиру, но она не пригодна ещё для жилья. в этом месяце в первый раз принесли квитанцию за тбо на эту квартиру уже с долгом. неужели нельзя этот вопрос как то решить, в управляющей компании мне сказали что подадут в суд, если я не оплачу, а за что мне платить если мы там не живём и не мусорим.
Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.