Спил деревьев на собственном участке в промзоне города
Добрый день! Есть земельный участок в промзоне города, есть здания, все принадлежит ООО. Хочу построить между двумя зданиями 3-е здание. Но на том участке растут порядка 4-5 деревьев. Могу ли я их срезать просто так? Или мне нужно получать какое-то разрешение на это, даже несмотря на то, что участок у меня в собственности?
И если срежу деревья самовольно, то какие санкции могут мне грозить?
Здравствуйте Александр.
Собственно оценку по спилу дерева на своем участке (приусадебным) дал Верховный суд РФ еще в 2012 году в аб. 2 п. 15 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» при разъяснении положений ст. 260 и 261 Уголовного кодекса РФ. Представляется, что под приусадебным все-таки ВС РФ имел ввиду земельные участки в границах населенных пунктов, на которые распространяется градостроительное зонирование.
Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья… на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества.
Но если участок в Ростовской области, то лучше все-таки получить разрешение в соответствии с Порядком охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области, утвержденному постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 N 819, дабы избежать недоразумений. Если говорить про г. Ростов-на-Дону, то эти отношения регулируются Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21 февраля 2012 года N 239 О принятии «Правил охраны зеленых насаждений в городе Ростове-на-Дону».
Какова размера могут быть недоразумения, если не получать разрешения?
КАк долго ждется это разрешение? Сколько стоит?