Могут ли меня в таком случае призвать в армию?

Здравствуйте, у меня сложилась такая вот ситуация. Дома больная лежачая бабушка после 2 инсультов, у матери проблемы с позвоночником и она сама не может оказывать уход полноценный, меня же сейчас хотят забрать в армию. Есть ли какие либо шансы этого избежать?

, Андрей, Симферополь
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Андрей добрый день. У вас есть законное основание получить отсрочку.

Постоянный уход за ближайшими родственниками, которыми являются мать, отец, братья, сестры, бабушки или дедушки. Причем этот уход должен иметь действительную необходимость.

Для получения отсрочки нужно:

1) Наличие специального заключения, которое выдает только медико-социальная экспертиза. В нем указано, не может обходиться без посторонней помощи в процессе повседневной деятельности.

Если уход производится за престарелыми людьми, возраст которых превысил 80 лет, то справка из МСЭ выдается без наличия инвалидности.

2) справка о составе семьи выданная в паспортном столе или в администрации сельского поселения

3) доказательство родства.

В военкомате нужно доказать, что никто, кроме призывника не может осуществлять уход. Причем рассматриваться должны только те лица, которые обязаны ухаживать за данным родственником.

Как видите, особых сложностей с получением такого вида отсрочек нет.