Трудовой договор не подписывал, но в трудовой книжке сделали запись

День добрый. Подскажите. Устраивался на работу. 1 ноября первый день должен был быть. Но по независящим от меня причинам опоздал. И работодатель сказал нет на дальнейшую работу. Пришел в отдел кадров забрать трудовую. Они мне отдают и делают запись что предыдущую запись о приеме на работу считать недействительной. В итоге подпортили трудовую. Трудовой договор я еще не подписывал и он был на подписи у директора. На мой вопрос зачем вы мне сделали запись, мол ответили что обязаны. Как мне быть в данной ситуации? Правомерны ли их действия?

, Александр, г. Кемерово
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Александр, моментом начала трудовых отношений является момент подписания трудового договора либо фактическое допущение Вас к работе. У вас не было ни того, ни другого. Приказы, я так понимаю, Вы тоже не подписывали. Работодатель без оснований заполнил трудовую книжку, так обязанность сделать запись возникает после оформления всех документов о приеме на работу. Варианты Ваших действий: 1. Завести новую трудовую книжку и восполнить в ней все записи самостоятельно (если прежние работодатели последовательно сделают записи). 2. При устройстве на новую работу сказать об утере трудовой книжки, завести новую и начать все записи с момента устройства на работу либо ходатайствовать  о выдаче дубликата и восстановлении записей в трудовой у нового работодателя. Ваше содействие новому работодателю все равно понадобиться — нужны справки от прежних работодателей о работе у них с указанием периодов работы)

Александр
Клиент, г. Кемерово
Т.е. действия отдела кадров не правомерны? Возможно их привлечь юридически за халатность такую? Компенсация или штраф для организации, сторудников отдела кадров? Спасибо большое за помощь.

Александр, ст. 66 Трудового кодекса РФ прямо устанавливает, что работодатель обязан вести трудовую книжку в отношении работника, отработавшего 5 дней. На практике кадровики просто не торопятся делать записи в трудовую книжку, пока работник себя не зарекомендует хотя бы несколько дней. Но никаких штрафных санкций за поспешное внесение записи в трудовую книжку подобного плана закон не предусматривает, к сожалению. Даже если вы обратитесь к работодателю или в трудовую инспекцию с требованием о привлечении к ответственности, Вам откажут.