Может ли организация расторгнуть ТД с беременной до записи в ЕГРЮЛ о ликвидации?

Добрый день. Подписала уведомление о ликвидации компании 23.10.19 с расторжением трудового договора 23.12.19г. По состоянию на 01.11.19г. Ни ФНС, ни служба занятости о ликвидации данной компании информации не имеет. В данный момент я беременна и планирую отпуск по БиР с 01.02.20г. Ликвидация может проходить и 6 месяцев и год, а меня увольняют самой первой. Имеет ли право организация расторгнуть трудовой договор с беременной до записи в ЕГРЮЛ о ликвидации?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Принуждение работника подать заявление об увольнении по собственному желанию (в том числе путем угроз создать невыносимые условия труда, увольнения за невыполнение трудовых обязанностей по надуманным предлогам и т.п.) является незаконным. Такие действия работодателя служат основанием для обращения в соответствующие органы в целях защиты трудовых прав. В этом случае работодателя ожидают неблагоприятные для него последствия, в том числе и материальные. При этом необходимо учитывать, что речь идет о беременной женщине, права которой законодательство защищает в особом порядке.

Работодатель вправе уволить по своей инициативе беременную женщину только в случае ликвидации организации. Это следует из ст. 261 ТК РФ. Продолжая сохранять с фирмой трудовые отношения, женщина при определенных условиях сможет получить пособие по беременности и родам как в случае возникновения права на такое пособие до ликвидации фирмы, так и в случае возникновения этого права после ликвидации организации.

Статьей 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что право на пособие по беременности и родам имеют, в частности, женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Женщина будет иметь возможность получить как выходное пособие, выплачиваемое при расторжении договора в связи с ликвидацией организации на основании ст. 178 ТК РФ, так и пособие по беременности и родам. Очередность получения указанных пособий будет зависеть от того, право на какое пособие у нее появится раньше.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.