Прошло полтора года с момента освобождения, считается ли судимость погашенной?

Считается ли моя судимость погашена по ст 161 ч 1, по данной статье мне было примененно наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6месяцев, освободился 30 марта 2018 года, преступление средней тяжести, прошло уже более полутора года. Заранее огромная благодарность за ответ на мой вопрос

, Валерий, г. Уфа
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! согласно ст.86 УК РФ, судимость за преступления небольшой и средней тяжести погашается в течении 3 лет с момента отбытия наказания, в случае если к вам было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Таким образом в настоящий момент ваша судимость не снята и не погашена.

В случае если вам понадобится более детальная консультация по вашей проблеме, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

В данной ситуации, вы можете обратиться в суд с ходатайством об снятии с вас судимости.