Как избавиться от чужого имущества в таком случае?
Гражданин A арендует помещение жилого дома с целью оказания косметических услуг. В период с мая по июнь у гражданина A работал гражданин B ( но ни трудовой договор, ни какое соглашение между ними не было заключено). Этот гражданин B, когда уходил с работы, оставил свое дорогостоящее оборудование, сказав гражданину A, что заберет через месяц. Прошел месяц, но гражданин B так и не забрал его. Адрес проживания этого гражданина B неизвестен, есть только номер телефона, по которому были направлены неоднократные сообщения с просьбой забрать свое оборудование и так же были сделаны звонки. И гражданин B сказал, что решит этот вопрос в течение недели, но так и не решил. Какие действия может предпринять гражданин A в этой ситуации?
Здравствуйте, Вероника!
Вы можете через суд признать вещи бесхозными и признать право собственности на них.
Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
ГПК РФ Статья 290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь
1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.