Могу ли я поменять ребенку данные, если меня лишили родительских прав?

Заочное решение суда вступившее в законную силу о лишении родительских прав. Какие мои права( я мать) ? Могу ли я поменять ребёнку данные?

, Марина, г. Иркутск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Правовые последствия лишения Вас родительских прав предусмотрены ст. 71 Семейного кодекса РФ.

Так, согласно указанной статье:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Вопрос же о изменении фамилии и имени ребенка, не достигшего 14 лет, предусматривается ст. 59 указанного кодекса.

Согласно ч. 2 указанной статьи:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, после вступления в силу решения суда о лишении Вас родительских прав Вы, как родитель полностью лишаетесь всех прав основанных на факте родства с ребенком, в том числе и права на изменение его фамилии и имени. При этом вопрос о изменении его фамилии и имени решается ТОЛЬКО органом опеки с согласия обоих родителей, а в случае лишения одного из родителей родительских прав, то его мнение при изменении фамилии и имени ребенка НЕ учитывается.

В Вашем же случае, я бы советовал оспорить в вышестоящий суд, решение о лишении Вас родительских прав, так как без восстановления Вами родительских прав над ребенком решения вопроса об изменении его фамилии или имени не представляется возможным.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Здравствуйте, Марина.

Так, согласно указанной статье:

Согласно ч. 2 указанной статьи:

Надеюсь, что смогла Вам помочь.