Как в данном случае можно отложить дату увольнения?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Мной получено уведомление о сокращении должности и вакантной должности тоже нет. Мне обещают выплату только за 1 месяц при сокращении. Я так понимаю, что это верно. Сейчас мне нужно ехать подписывать бумаги на увольнение. Но я могу оказаться беременной. Возможно ли будет восстановиться на работе в случае выявления беременности в самый короткий срок? Или можно как то отложить дату увольнения, чтобы выяснить есть беременность или нет?

Уточнение от клиента

P.S. Увольнение будет на следующий день после окончания выхода из отпуска по уходу за ребенком

, Эля, г. Новосибирск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, на Вашем бы месте я повременил с подписанием документов по увольнению.

Исходя из условий Вашего вопроса, я понял, что Вашу должность сократили, и не нашли вакантных должностей, то есть с вами собираются расторгнуть трудовые отношения в связи с сокращением штата, что является грубейшим нарушением норм трудового законодательства.

Так в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В данный же момент Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем уволить Вас по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации организации.

Я категорически не советую Вам подписывать какие-либо документы в отделе кадров организации до выяснения указанного момента (по какому основанию Вас хотят уволить. В практике имеются случаи, когда работникам дают на подпись документы, согласно которым они ЯКОБЫ просят уволить их по собственному желанию, что оспорить будет уже куда труднее.