Как избежать ответственности за товар, если мат ответственным не числюсь?
Получал на складе по книге временной выдачи мебель( кровати, стулья, шкафы) был материально ответственным,, потом встал на другую должность а мебель не здал на склад прошло 1,5 года, другой мат ответственный не перепесал на себя мебель, приехала камиссия и сказали что на меня насчитают, хотя мебель в наличии, что делать?
Максим!
В данном случае, никакой Вашей вины в произошедшем нет, так как в соответствии с требованиями части 3 статьи 11 Федерального закона от 06.12.2011 года № 402 «О бухгалтерском учете» и пункта 27 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного приказам Министерства финансов РФ от 29.07.1998 года № 34н (в последней редакции от 11.04.2018 года № 74н), именно работодатель обязан при смене материально-ответственных лиц (МОЛ) провести инвентаризацию товаро-материальных ценностей (ТМЦ), находящихся в подотчете уходящего МОЛа и передать их в подотчет нового МОЛа, однако, судя из текста Вашего вопроса, этого сделано не было, а просто новому работнику, пришедшему на Вашу прежнюю должность вписали в подотчет эти ТМЦ, предварительно не списав их с Вашего подотчета. В таком случае недостача этих ТМЦ отсутствует, а имеет место разгильдяйство заведующего склада и бухгалтерских работников, а также некоторая Ваша неорганизованность и неосмотрительность, которая нежелательна, но не наказуема.
В связи с вышеуказанным рекомендую Вам написать на имя руководителя заявление в котором сообщить ему о случившемся и попросить его принять меры к тому, чтобы с Вашего подотчета списали указанные ТМЦ, которые фактически имеются и также документально числятся в подотчете другого МОЛа.
Если потребуется дополнительная консультация или иная юридическая помощь, готов ее Вам оказать на этом сайте и по его Правилам. Желаю удачи.
Адвокат
Сергей Фурлет