8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нарушения в процессе эвакуации автомобиля

Здравствуйте! Мой автомобиль эвакуировали прямо у моего дома. Из-за отсутствия парковочных мест во дворе новостройки, пришлось припарковать автомобиль на дороге -в 300 метрах от знака "работает эвакуатор". Вдоль дороги было припарковано несколько машин. Увезли только мою. Остальные утром увидела на месте. Я живу в Новых Ватутинках, а автомобиль увезли в другой конец Москвы - в Бирюлево. Этот факт меня очень возмутил. А за постановлением меня отправили в Ясенево, где, собственно, тоже есть штраф стоянка. Но почему-то машину отправили в Бирюлево! В тот же день машину забрать не успела, так работаю до поздна и физически не успела бы пройти обе инстанции поздно вечером, добираясь свои ходом. Брать такси и ехать в другой конец Москвы и ещё оплачивать эвакуатор и штраф я не состоянии и нет желания этого делать. Забирала авто на следующий день вечером. Сначала в Ясенево, потом в Бирюлево. Приехала за машиной только в 00.00. В это же время была эвакуирована машина. Первые сутки стоянка-бесплатно. Но! Пообщавшись с сонным работником стоянки, оказалось что за время общения начались 3-и сутки стоянки! Ия должна была их оплатить! В итоге с меня ещё взяли 1500 рублей! 5000 взяли за эвакуацию и ещё выписали штраф на 3000!!! Итого 9500 за то, что припарковалась рядом с домом и никому не мешала! Люди полгода там парковались и все было прекрасно! Скажите, могу ли я обжаловать этот вопрос и наказать работников МАДИ и штраф стоянки? К слову сказать, я в 21.00 закончила работу и поехала за машиной. Домой я вернулась только 3 часа ночи! При том, что брала такси от и до метро! Итого 6 часов на то, чтобы забрать автомобиль!

И еще.. действие знака на дороге распространяется до следующего перекрестка, а значит на два дома! При том, что машины проезду транспорта не мешают. В этом месте можно припарковать 20 автомобилей! В условиях отсутствия парковки это очень важно для жителей.

Как исправить ситуацию и добиться снятия знака?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва

Виктория, доброго дня! чисто формально- вы имеете право обжаловать вынесенное вам постановление на основании ст. 30.1 КоАП РФ, в случае обжалования вы имеете право на возврат уплаченного штрафа и на возмещение расходов на эвакуацию. Но чисто фактически- нужно смотреть как у вас составлены документы и были ли знаки 3.27-3.30 в районе действия знака «работает эвакуатор». 

Срок на обжалование 10 суток со дня получения постановления. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Вера, Вы мне ничего нового не сказали. Во-первых, 10 дней с момента постановления прошло. В течение этого времени штраф в системе не появлялся. Приехать в другой конец Москвы в рабочее время на решение комиссии (не помню как точно называется), я не могла. 

Знак есть.У меня вопрос не был связан со знаком. Во-первых, нарушение МАДИ, которое увезло авто в другой конец Москвы (мне нужна ссылка на закон об этом), во-вторых отсутствие фотографии, подтверждающей нарушение и к тому же отказ её показать. Напомню, там были и другие автомобили, которые находились гораздо ближе к знаку. Я обратилась к Вам за ссылкой на закон, подтверждающий нарушение и мою правоту. 

Второй вопрос был связан с некорректной установкой знака. Вопрос-к кому обратиться и кто за это отвечает. Как мне это оформить юридически?

P.S. Для этого я выбрала «ответ эксперта».

Во-первых, 10 дней с момента постановления прошло.

Виктория

в вопросе этого указано не было. Если срок пропущен, то в первую очередь вам необходимо будет доказать уважительность причин пропуска сроков на подачу жалобы на постановление. В настоящий момент юридически считается, что поскольку вы не обжаловали постановление, значит с ним согласились и штраф и эвакуация были законными. Т.е. на текущий момент, без восстановления сроков и без подачи жалобы на постановление, вы не можете претендовать на возмещение убытков. 

Приехать в другой конец Москвы в рабочее время на решение комиссии (не помню как точно называется), я не могла 

Факт невозможности приезда должен быть подтвержден уважительными причинами (болезнь, отсутствие в городе, командировка и т.д.). Сама по себе удаленность районов одного города не является уважительным основанием. 

во-вторых отсутствие фотографии, подтверждающей нарушение и к тому же отказ её показать.

Виктория

вот в этой части действительно у МАДИ есть нарушение, а именно: 

в силу ч. 3 ст. КоАП РФ именно МАДИ должно доказать факт совершения правонарушения (т.е. сам факт события)- эвакуация была без вашего участия и значит должны быть фото/видеоматериал. Если было использовано какое-то оборудование для автоматической фиксации нарушений, то в деле должны быть также сведения об этом оборудовании ( наименование, дата последней поверки, тех.обслуживания, свидетельства о допуске в работу и т.д..).

В силу ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ 

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела,

т.е. вам не могли отказать в ознакомлении с результатами фото/видеофиксации. Тут вариантов 2: либо нет никаких доказательств и поэтому их вам не дали, либо ваше право на ознакомление с делом грубо и нагло нарушили. 

Если в деле нет фото/видеофиксации, то у этого дела есть все перспективы на признание постановления и эвакуации незаконными и как следствие на возврат суммы штрафа и всех расходов на основании п.2 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ: 

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
 об отмене постановления и о прекращении производства по делу
при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

Но, повторюсь- это будет реально только в случае восстановления сроков на подачу жалобы на постановление. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У нас имеет автомобиль записанный на меня(супругу) но не переписанный по стс и птс с прошлого владельца.и по
Доброе утро,мой муж военнослужащий в подразделении ПВО,его отпустили в 11 утра до 21:30 домой,повидаться с маленьким Годовалым сыном. У нас имеет автомобиль записанный на меня(супругу) но не переписанный по стс и птс с прошлого владельца.и по приезду мой муж решил перегнать машину на Стоянку для безопасности автомобиля,и не в первый раз уже был остановлен Сотрудниками ГАИ за вождением автомобиля без прав, в Предыдущих ситуациях Он был не в трезвом виде, поэтому моему мужу предложили пройти мед экспертизу и начала оформлять протоколы о нарушении и изъятии автомобиля. Муж отказался от прохождения чтобы не тратить много времени и провести оставшееся время с семьей,но в данный момент он находился трезвый. Ещё момент у моего мужа Не было с собой документов так как На позиции у него была украдена Военнаяформа в которой были документы и при поиске их Он обнаружил их порванными. Поэтому при задержании сотрудниками у него не оказалось никаких документов подтверждающих личность.его через Некоторое время после всех проведённых действий забрали в отдел чтобы установить личность. Там они Оповестили об ситуации военную прокуратуру, скором времени она приехала за моим мужем и забрала его. В отделении военной прокуратуры мой муж провёл всю ночь и весь день, на него завели уголовно дело за повторное вождение автомобиля не в трезвом виде… и очень важные нюанс,мой муж 2 в общем раза отказывался от Медэкспертиза, второй раз он отказался по непонимание ситуации но на третий раз он Сдала анализы и они показали что не выявлены никакие вещества. Это к делу не приобщили, зафиксирован факт отказа от медэкспертизы и всё. И хотелось бы отметить что у моего мужа должен был быть отпуск 25 мая, но его по каким-то причинам перенесли на не известный срок. Можно ли использовать как смягчающие обстоятельства то что мой муж является единственным кормильцем меня Находящейся в декретном отпускеи моего годовалого ребёнка, И ПредраковоеСостояние Шейки матки супруги(меня)
, вопрос №4978751, Ivan Kurkov, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или достаточно спроэктироватт план эвакуации и поставить огнетушитель?
Здравствуйте, собираюсь открыть табачный магазин, в подобранных для аренды помещениях не установлена пожарная сигнализация. Аренладатеои говорят, что им она не нужна, они могут сдавать и так. Хотя вроде бы ответственность ложится и на них в том числе при проверка. А нам как владельцам табачного магазина нужно ли устанавливать сигнализацию? Или достаточно спроэктироватт план эвакуации и поставить огнетушитель?
, вопрос №4978064, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мне Делимобиль выписал штраф за эвакуацию транспортного средства в размере 8.000 рублей. Считаю его завышен
Добрый день! Мне Делимобиль выписал штраф за эвакуацию транспортного средства в размере 8.000 рублей. Считаю его завышенным. Стоит ли попробовать уменьшить в судебном порядке в рамках статьи 333 ГК РФ? я уже подавала иск в суд, но ошиблась с назначением иска (признание условий договора недействительными). Хотя в исковых требованиях было прописано, прошу суд уменьшить штраф по зпп.
, вопрос №4977551, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе?
Добрый день! 14.07.2025 наша собака (шпиц, 7 лет, диагностированы эндокардиоз митрального клапана B1 и легочная гипертензия) поступила на плановую стоматологическую операцию. Во время вмешательства началась брадикардия, перешедшая в остановку сердца и дыхания (реанимация: две дозы адреналина). Операцию прервали (успели только одну сторону). Собака ослепла, а 15.07.2025 умерла в клинике от отёка лёгких. На момент операции у нас на руках были кардиологическое заключение и предоперационные анализы крови, не выявлявшие противопоказаний, но явных нарушений со стороны клиники мы зафиксировать не успели. Вечером 14.07.2025 старший анестезиолог клиники провела с нами разъяснительную беседу, которую я записал на диктофон (запись сохранилась). Из неё следует: 1) Она сама не вела операцию, а была приглашена позже («я не была, меня тоже позвали»), то есть вмешательство проводил менее опытный сотрудник; 2) Брадикардия не реагировала на терапию, потребовался неотложный адреналин; 3) Врач подтвердила гипоксию («сердце не качало кровь нормально в голову»); 4) Она дала заведомо ложный благоприятный прогноз (все восстанавливаются, никто не остаётся слепым), который не оправдался – собака ослепла и погибла. Почему мы сразу не стали разбираться с тем что случилось: На тот момент я находилась на 32-й неделе беременности. Не могла создавать себе дополнительный стресс в виде разбирательств с клиникой. У моего мужа диабет 1 типа, 3 группа инвалидности. 16.07.2025 он почти впал в гипогликемическую кому на фоне стресса, попал в больницу. Из-за этого мы не смогли сразу провести независимую экспертизу, вскрытие или полноценно зафиксировать доказательства причастности клиники к врачебной ошибки. Мы считаем, что у нашей собаки была передозировка какого-либо препарата или препарат не подошёл. Вопросы: 1) Стоит ли пытаться взыскать с клиники компенсацию морального вреда и стоимость услуги (защита прав потребителей) спустя 11 месяцев? 2) Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе? 3) Каковы перспективы дела и какой порядок действий – досудебная претензия, экспертиза документов, иск? Заранее спасибо.
, вопрос №4976101, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу нанести на серебристый автомобиль 2 спортивные полосы синего цвета (капот, крыша, багажник) см фото
Здравствуйте, хочу нанести на серебристый автомобиль 2 спортивные полосы синего цвета (капот, крыша, багажник) см фото. Только синие полосы без букв, сдов и эмблем. Будет ли это нарушением статьи о использовании специальных цветографических схем служебных автомобилей? Как это аргументировать если что?
, вопрос №4975651, Никита, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2019