Примут ли мое заявление о возврате иска?
Добрый день.
Подавал иск через Почту в городской суд. В Пн хотел вернуть иск в связи с тем, что вопрос решился мирно, но возврат иска в канцелярии не приняли, сославшись на то, что иск к ним ещё не пришёл и им некуда его прикрепить. Считается ли это нарушением и что необходимо предъявить, чтобы приняли заявление на возврат иска?
Добрый день, нарушением данный отказ не является, так как вам правильно сказали, что раз самого иска у них еще нет, то и принимать отказ они не могут. Узнавайте о поступлении искового заявления по телефону канцелярии и как только они его получат — у вас примут отказ.
Здравствуйте, Артемий!
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
Пока иск не поступил в суд, возвратить Вам ничего не смогут.
Как только иск поступит в суд сразу (не более 5 дней) пишите заявление на его возврат ссылаясь на вышеуказанную норму, чтобы иск не приняли к производству, иначе возврат нужно будет делать по другим основаниям.