Должны ли мне выплатить мой заработанный отпуск?

Здравствуйте, я проработал 3,5 месяцев в сети пятерочка, уволили. Должны ли они мне выплатить мой заработанный отпуск?

, Виталий Кирдяпкин, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, да, конечно, Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск — пропорционально отработанному Вами времени. Т.е. Вы получите компенсацию не за годовой отпуск (полную компенсацию), а частичную — только за отработанные месяцы (ст. 127 Трудового кодекса РФ, п.28 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Компенсация должна быть выплачена при увольнении, т.е. одновременно со всеми остальными выплатами. За нарушение сроков выплат предусмотрена как материальная ответственность работодателя (уплата денежной компенсации), так и административная и уголовная ответственность.