Правомерна ли установка столбов электроэнергии без согласования?
Доброго времени суток! Ситуация такая: в собственности имеется земельный участок (документ о праве собственности с кадастровым номером есть, только нет еще межевания). Председатель СНТ ставит перед фактом что на моем участке будет установлен промежуточный столб для проведения электроэнергии. Я свое согласие не давала. Должен ли был проектировщик со мной согласовывать план что именно на моем участке будет установлен столб? Мои права в данной случае? Заранее благодарю за ответ!!!
Добрый день, Наталья.
В Постановлении Правительства РФ №160 от 24.02.09 о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон в приложении указано, что охранная зона для линий 0,4 кВт — 2 метра. Вам необходимо обратиться в территориальную сетевую организацию с заявлением о выносе опоры с территории Вашего участка.
Расположение столба непосредственно на земельном участке противоречит пункту 8.12 Свода правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», в соответствии с которым сети электроснабжения на территории садоводческого, дачного объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.
Пишите возражение на имя Председателя, далее в эноргосбытовую компанию и в суд.
Успехов Вам.
Добрый день! Конечно опоры могут проходить через ваш участок как линейный объект, в рамках оформления сервитута. Согласие собственника участка будет обжаловано в суд и получено в рамках Земельного кодекса РФ, и специального законодательства о возможном строительстве без разрешения на строительства объекта
Большое спасибо Вам!!!