Как правильно сформулировать претензию к застройщику при подписании акта приема передачи помещения
При покупке нежилого помещения застройщик не уведомлял нас, что в нем будет размещаться общедомовое электрическое оборудование. Это выяснилось только в момент приемки помещения. Так же передача помещения от застройщика была произведена с задержкой на 3 месяца. Какие должны быть наши действия,чтобы этот ящик с общедомовым оборудованием был убран из помещения?
И если это не возможно, то какие варианты развития событий могут быть? Как нам правильно защитить свои права и какую компенсацию мы можем потребовать?
По порядку действий:
1) выяснить, что это за щиток
2) если акт приемки еще не подписали, то можно его не подписывать по причине наличия общедомового имущества в помещении и требовании его удалить. Но тут обязательно надо направить застройщику уведомление об отказе от приемки в связи с наличием щитка.
3) направить застройщику претензию о демонтаже щитка приборов, а также о выплате вам неустойки.
Дальше ориентроваться по реакции застройщика и по обстоятельствам.
Также нужно понимать следующее: если застройщик фирма- однодневка или фирма- прокладка, т.е. если есть основания полагать, что будет проблематично получить с него деньги, то отказываться от исполнения догвоора не стоит- вы в итоге тогда останетесь и без денег и без помещения.
Спасибо большое за ответ! Помогите, пожалуйста, правильно составить уведомление об отказе от приемки и претензию о демонтаже щитка и выплате неустойки. И подскажите, пожалуйста, есть ли регламентирующие сроки подачи этих документов. Так как мы тоже припозднились с приемкой( и с момента когда застройщик объявил о том, что можно принимать помещение прошел месяц, а само помещение осмотрели и столкнулись с этой ситуацией неделю назад.