Кто должен оплачивать доставку от потребителя до продавца за бракованный товар?

Мне отправили тк сдэк бракованный товар, я его подключил, и заметил не коректную работу. Далее я отправил деталь им, они оплатили доставку до них, но щас отправляют деталь новую мне, и говорят оплачивать доставку... Но по логике я не виноват что он оказался бракованный, и оплачивал и товар и доставку изначально этой детали.

Вопрос кто должен оплачивать доставку от потребителя до продавца бракованный товар, и оплачивать отправку новой детали взамен бракованный от продавца до потребителя.

, стас, г. Москва

Здравствуйте! Оплачивать должен продавец.

Согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.