Правомерно ли помещение авто на штраф-стоянку, если муж управлял им без прав, но у меня есть права?

Здравствуйте. Мой муж управлял транспортным средством после лишения прав. Был остановлен сотрудником ГИБДД, составлен протокол, машина отправлена на штраф стоянку. Я присутствовала при составлении протокола и имею права, но мне отказали в праве управлять машиной и все равно отправили на штрафстоянку. Правомерно ли это? Разве при лишении водителя правом управлять транспортным средством другой водитель не может сесть за руль? Они просто высадили нас с ребёнком из машины и отправили ее на штрафстоянку.

, Светлана Мархоброд, с. Севастополь
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, это совершенно незаконно если причина отстранения от управления может быть устранена на месте не должны эвакуировать ТС на спецстоянку. Т.е. при условии, что Вы вписаны в полис ОСАГО управление должны были передать Вам. КоАП РФ

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Подавайте жалобу на действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру.