Компенсация затрат на лечение по факту избиения 20-летней давности

Добрый вечер! Около двадцати лет назад меня избили с серьезными последствиями для моего здоровья. Сейчас мне потребовалось дорогостоящее лечение. Взаимосвязь нанесенных мне тогда травм с возникшими сейчас осложнениями готов подтвердить мой лечащий врач. Могу ли я сейчас потребовать с избивших меня людей компенсации затрат на лечение и компенсации морального вреда?

, Роман, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете., так как исковая давность в данном случае не распространяется в соответствии со ст. 208 ГК РФ. Потребуется заключение эксперта, а не просто мнение врача.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.