Налог на садовый домик
Начислен налог на садовый домик площадью 22 кв м. Объяснили, что домик не является жилым строением, а также не является хозяйственной постройкой и поэтому не подходит под федеральную льготу (пункт 2 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 ?2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"). Насколько права налоговая инспекция?
, Семячкина Ольга, г. Рязань
Роман Артемьев
Добрый день, Ольга!
Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами. Садовый домик тоже является строением, поэтому налог Вы платить не должны. Для получения льготы нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы в произвольной форме и подтверждающими право на льготу документами (копия пенсионного удостоверения).
С уважением, Роман.