А мне удовлетворят только 500 000, мне вернут госпошлину?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я подам иск в суд на 1,5 млн. А мне удовлетворят только 500 000, мне вернут госпошлину? Или мы как-то разделим ее с с ответчиком?
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст 98 ГПКРФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
То есть если Вам удовлетворят требования только в части, то и госпошлину возвратят соразмерно присужденным требованиям, то есть с ответчика будет взыскана госпошлина соразмерно удовлетворенной части.
Уважаемая Юлия!
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если Вы обратитесь с исковыми требованиями о взыскании 1500000 рублей, а Ваш иск будет удовлетворен только на 500000 рублей, то госпошлина в этом случае из бюджета возврату не подлежит, но госпошлина, подлежащая уплате от цены иска 500000 рублей, будет взыскана с ответчика в Вашу пользу при вынесении решения суда.
Здравствуйте!
Госпошлина в части неудовлетворенных требований не взыскивается с ответчика в Вашу пользу и Вам не возвращается.
В части удовлетворенных требований госпошлина будет взыскана с ответчика в Вашу пользу.
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
Здравствуйте Юлия.
Государственная пошлина, как составная часть судебных расходов, в случае удовлетворение исковых требований только в части присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Поэтому она будет разделена между сторонами. А как — решит суд.
Юлия, добрый день!
Как было указано коллегами, государственная пошлина присуждается пропорционально удовлетворенным исковым требованиям (ст. 98 ГПК РФ).
Однако, если Вы уменьшите сумму исковых требований с 1,5 млн до 500 тыс. и уменьшение будет принято судом, излишне уплаченная гос. пошлина подлежит возврату в силу п. 10 ст. 333.20 НК РФ.
При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса.