Квартира со слабой звукоизоляцией, купила квартиру за МК, как отказаться от неё и забрать деньги?

Я купила квартиру за мат.капитал хочу от нее отказаться так как мне сказали что квартира в хорошем состоянии и все хорошо хотя из окон дует и пол холодный в квартире слышно как соседи разговаривают и как все бегают в подъезде. Могу ли я отказаться от нее забрать деньги которые выплатила и купить другуютный квартиру либо дом?

, александра, г. Сысерть
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Покупатель может требовать расторжения договора через суд, если продавец:
1) передал недвижимость, обремененную правами третьих лиц, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об этих правах (п. 1 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ);
2) передал недвижимость, не свободную от известных ему на момент передачи притязаний третьих лиц, которые впоследствии были признаны в установленном порядке правомерными (п. 2 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ);
3) при продаже земельного участка предоставил заведомо ложную информацию, которая указана в п. 3 ст. 37 ЗК РФ.
Кроме того, покупатель может расторгнуть договор путем одностороннего отказа от его исполнения, если продавец:
1) отказывается передать проданную недвижимость (п. 1 ст. 463, п. 5 ст. 454 ГК РФ);
2) существенно нарушил требования к качеству товара. Например, передал недвижимость с существенными недостатками (ст. 557, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Указываемые вами недостатки не относятся к существенным, кроме того, они, вероятнее всего, не были оговорены в самом договоре купли-продажи. Поэтому в вашем случае только произвести ремонт квартиры или продать.