8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен

Заставляют сушить бельё в одном месте с мужчинами

Отбываю наказание в УФИЦ (принудительные работы), живу в общежитие вместе с мужчинами. Руководство обязывает сушить постиранное белье в одной сушилке. Теперь моё нижнее белье висит рядом с нижним бельем перережимившихся мужиков. Попадают ли под какую-либо статью (конституции или УК РФ) подобные действия со стороны администрации?

, Елена Костина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, этот вопрос не урегулирован законодательством РФ.

Вот, всё что говорит Уголовно-исполнительный Кодекс РФ

УИК РФ Статья 60.5. Материально-бытовое обеспечение осужденных к принудительным работам

 1. В общежитиях исправительных центров осужденным к принудительным работам предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к принудительным работам не может быть менее четырех квадратных метров.

2. Обеспечение осужденных к принудительным работам одеждой, обувью, за исключением одежды и обуви, являющихся средствами индивидуальной защиты, и питанием осуществляется за счет их собственных средств. При отсутствии у осужденных к принудительным работам собственных средств обеспечение их одеждой, обувью и питанием осуществляется за счет средств федерального бюджета по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Поэтому, если это выполняется, то в действиях администрации нарушения закона нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Елена!

По поводу сушки белья в 

Приказе Минюста России от 29.12.2016 N 329

«Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» указано, что 

16. Осужденным запрещается:

стирать, сушить белье, чистить одежду и обувь в не отведенных для этого местах;

Поэтому вы имеете право сушить белье только в специально предназначенном для этого помещении — сушилке. Насчет разделения сушилки на мужскую и женскую в Правилах ничего не сказано. 

0
0
0
0

Тем не менее Вы имеете право обратиться в администрацию ИЦ с заявлением, предложением об обустройстве отдельного места для сушки белья на осужденных женского пола

Приказ  Минюста России от 29.12.2016 N 329
13. Осужденные имеют право:
обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В заявлении можно сослаться на

«СП 308.1325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2017 N 1454/пр)

25.1.3В ИЦ осужденные различного пола содержатся в отдельных изолированных жилых блоках с самостоятельным составом жилых помещений и помещений обслуживающего назначения.
Блоки помещений ИЦ различного функционального назначения целесообразно располагать сблокированно в одном здании с обеспечением изоляции помещений для размещения осужденных от административных помещений и изоляции отдельных жилых блоков путем установки отсекающих решетчатых перегородок (на всю высоту общего коридора) с решетчатой дверью.
Допускается, в том числе при организации участка ИЦ при ИУ, размещение блоков помещений ИЦ различного функционального назначения в отдельно стоящих зданиях.

1
0
1
0

Таким образом, согласно вышеприведенного мной Свода правил Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)»(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2017 N 1454/пр)  ст. 25

осужденные разного пола должны содержаться в отдельных изолированных жилых блоках. Если вы проживаете в общежитии в одном жилом блоке вместе с мужчинами, то это также является нарушением. 

Постирочная с сушилкой относится к помещениям обслуживающего назначения, которые для осужденных различного пола должны быть изолированы и самостоятельны друг от друга.   При этом если постирочные разделены на мужскую и женскую, то в каждой из них должна быть предусмотрена отдельная сушилка. 

Таким образом, в случае если администрация откажет вам в удовлетворении вашего заявления, то есть основания для подачи жалобы.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли женщина претендовать на имущество мужчины, если жила с мужчиной в незарегистрированном браке и родила ребенка?
Здравствуйте. Может ли женщина претендовать на имущество мужчины, если жила с мужчиной в незарегистрированном браке и родила ребенка?
, вопрос №4972374, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне не положены выплаты, если я оформлена еще в одном месте?
скращают на работе. завтра уже должна ехать подписывать приказ. но я работаю еще на одной работе, на пол ставки. должна ли я сообщить сокращающему меня работодателю? мне не положены выплаты, если я оформлена еще в одном месте?
, вопрос №4970302, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Директор Чоп отстранил меня с рабочего места и поставил своего знакомого
Директор Чоп отстранил меня с поста т. е рабочего места и поставил своего знакомого, мне сказал, что я должна идти на другой пост. А там должны работать мужчины, а не женщины. Условия там зимой холодно. Директор Чоп отстранил меня с рабочего места и поставил своего знакомого. А меня направил на другой пост я с этим не согласилась. И как быть.
, вопрос №4968210, Альбина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Личное дело не подсчитано, нахожусь в неотгуленных отпусках, кадры вызывают и заставляют написать рапорт о
Увольняюсь по предельному возрасту. Личное дело не подсчитано, нахожусь в неотгуленных отпусках, кадры вызывают и заставляют написать рапорт о выходе с отпуска на одни сутки, чтобы они составили приказ об увольнении, затем я иду обратно в отпуска, исключать будут после . Правомерно ли это?
, вопрос №4964571, Елена, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие. Имеется: • жилой дом; • земельный участок; • отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной; • земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками. По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы. При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли. По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же улице; • участок, указанный в моих документах, фактически пустой; • там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток; • этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется. Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы: • дом и земля были привязаны к фактическому местоположению; • участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня; • документы соответствовали фактическому расположению; • общая долевая собственность была прекращена; • участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно; • в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
, вопрос №4963646, Виталий, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2019