Должна ли вернуть «подъемные» деньги при уходе с работы?

Здравствуйте. После колледжа устроилась по проффесси на молочный завод. Мне обещали выплачивать подъёмные в течении трёх лет по факту отработанного воемяни, государством. В трудовом договоре нету не слово про подьемные. Я отдельно ходила оформлять документы. Прошло 4 месяца мне пришли 20000, но я не смогла сработаться с коллективом, и ухожу. Должна ли я вернуть деньги обратно и кому?

, Соловьева Светлана Евгеньевна, г. Псков

Светлана!

Надо смотреть условия заключённого Вами договора — порядок и условия выплаты денежных средств должен быть предусмотрен в договоре либо каком-то другом документе — из него будут понятны и последствия увольнения. В Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть статья о целевом обучении, в соответствующем договоре прописываются условия выплат, так что и в Вашем случае должен быть какой-то документ на этот счёт.

Всего доброго!