Может ли работодатель требовать возврат денег, оплаченных за учебные отпуска?
Здравствуйте! У меня среднее профессиональное образование и в настоящий момент получаю первое высшее образование по заочной форме обучения в университете. Инициатором моего обучения выступаю я сам, т. е. самостоятельно плачу за обучение в университете. В настоящий момент увольняюсь с работы и работодатель требует вернуть все деньги в кассу организации, которые когда-либо оплачивались в период учебной сессии в соответсвии и на основании справки-вызов. Работодатель утверждает, что это регламентируется ученическим договором, который я не заключал и не подписывал.
Вопрос: Имеет ли право работодатель заключать ученический договор с работником, получающим первое высшее образование?
Вопрос: Правомерны ли действия организации по требованию с меня возврата денежных средств, если инициатором обучения выступаю я сам, а не работодатель и получаю первое высшее образование?