Что грозит за некачественное выполнение контракта по ремонту МКД?

по контракту произведена замена окон на пластиковые. затем с окон компания скрутила ручки. их нет. говорит летом вернём. законно? якобы просили жильцы. но мы не просили, если только пара человек. контракт выполнен с нарушением по факту.

, Anna yes, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно, при сдаче выполненных работ все комплектующие окон должны присутствовать, иначе Вы можете не подписывать акты.  Любые недочеты  должны быть указаны при приемке, при этом то лицо, которое принимает работы не может голословно отказываться от подписания актов, а должно  мотивировать свой отказ, в том числе указанием на недостатки. Снимать ручки до лета точно незаконно. Всего доброго.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В данном случае в соответствии со ст. 723 Гражданского кодекса РФ заказчик ремонта ( кто у вас заказчик, Совет многоквартирного дома или ваша управляющая компания ?? ), имеют полное право предъявить подрядчику соответствуующую претензию :

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Поэтому собственникам МКД следует инициировать предъявление заказчиком претензии строительной фирме.