Как ускорить процедуру расселения аварийного дома?

Наш дом признан аварийным в 2017 году, обещали расселить в 2019 году, теперь обещают расселить до 2025 года. Признавать аварийным дом не хотели на протяжении нескольких лет, хотя дом был уже в ужасном состоянии. В доме жить уже становится страшно с каждым годом. Куда обращаться за помощью?

, Валентина Геннадьевна Николаева, г. Красноярск

Добрый день.

Если жилой дом, который был признан аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме, согласно Федеральному закону от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из указанных способов обеспечения его жилищных прав.

Наверное самое действенное будет обратиться с жалобой: 1) в Администрацию, 2) в прокуратуру https://ipriem.genproc.gov.ru/..., 2) президенту http://letters.kremlin.ru/lett...