Могут ли уволить во время больничного по собственному желанию?

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение. Но за 2 дня до увольнение ушла на больничный. Меня уволили, правильно ли?

, Ирина, г. Курган
Кристина Багрова
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Трудовой кодекс регламентирует , что работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении не менее, чем за две недели. При этом ни больничный лист, ни отпуск не продляют срок «отработки».

Таким образом, работодатель поступил правильно, расторгнув с Вами договор в тот день, который был указан в заявлении на увольнение.

Дополнительно отмечу: закрытый больничный лист, который у Вас был открыт до увольнения, вы имеете право предъявить этому работодателю в течение полугода, а работодатель в свою очередь обязан данный больничный лист оплатить в течение 10 дней со дня получения.

Так как заявление об увольнение Вами было предоставлено до наступления нетрудоспособности и Вы не обращались к работодателю с просьбой об изменении даты увольнения, действия работодателя правомерны.

В течении 30 дней после увольнения, вы имеете право предоставить работодателю лист нетрудоспособности к оплате. Важно, чтобы больничный лист был получен в связи с Вашей болезнью.

Не подлежат оплате после увольнения листки нетрудоспособности, выданные по уходу за членом семьи.