Просто ответить на вопрос и немного прокоментировать
Работница акционерного общества Павлова представила для оплаты листок временной нетрудоспособности, подтверждавший, что она находилась в декретном отпуске. Листок нетрудоспособности был представлен через 8 месяцев после того, как закончился послеродовый отпуск, поскольку сразу после окончания этого отпуска она находилась в отпуске по уходу за ребенком и проживала с ребенком у своих родителей в другом городе. Вместе с листком нетрудоспособности Павлова представила справку о том, что она была поставлена на учет в женской консультации, когда срок беременности составил 20 недель.
Какие пособия будут выплачены Павловой?
Здравствуйте, Артур! Лист нетрудоспособности по БиР обычно предоставляется вместе с заявлением на предоставление отпуска по БиР, на основании этого больничного листа беременной женщине в течение 10 дней выплачивается пособие по БиР.
При этом, согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
В данном случае женщина предоставила листок нетрудоспособности через 8 месяцев после того, как закончился послеродовый отпуск , то есть пропустила 6-ти месячный срок, который указан законе. Пособие по БиР ей не выплатят.
Оплата пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности производится, если женщина встала на учет до 12 недель. Справка также обычно подается вместе с больничным листом работодателю, но можно и позже.В данном случае женщина встала на учет в 20 недель, это пособие ей также не выплатят.
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):
— женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);
…
Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам на основании представленной справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.
Указанное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по беременности и родам.
Если данная справка представлена позже, то пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.
Какие пособия будут выплачены Павловой?
Пособия, которые она сможет получить:
— единовременное пособие при рождении ребенка (17 479,73 руб.);
- ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в размере 40% среднего заработка.
— «Путинские выплаты», если семья подпадает под критерии нуждаемости в соответствии с ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Здравствуйте Артур.
Павлова представила для оплаты листок временной нетрудоспособности, подтверждавший, что она находилась в декретном отпуске. представлен через 8 месяцев после того, как закончился послеродовый отпуск,
Данный отпуск предоставляется по отдельному заявлению поданному на имя работодателя, на основании него работодатель выносит приказ о предоставления такого отпуска с которым также знакомить работника под роспись, а также согласно предоставленному листку временной нетрудоспособности.
Если сам листок временной нетрудоспособности не предоставлялся о каком отпуске вообще может идти речь, на основании одного лишь заявления отпуск по беременности и родам не предоставят для этого нужно предоставить и листок временной нетрудоспособности только после этого работнику оформляют отпуск.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
представила справку о том, что она была поставлена на учет в женской консультации, когда срок беременности составил 20 недель.
Справка не является основанием для предоставления отпуска по беременности и родам и назначении пособия по беременности и родам, только листок временной нетрудоспособности, а он выдается в 30 недель беременности.
Согласно
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 года N 624н
«Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»
VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Листок нетрудоспособности был представлен через 8 месяцев после того, как закончился послеродовый отпуск
Как я уже указал выше, если она не писала заявление и не выносился приказ, не предоставляла работодателю вместе с заявлением листок временной нетрудоспособности, ни в каком отпуске по беременности и родам она не находилась, так как он не мог быть ей предоставлен согласно трудовому законодательству.
Но она могла обратиться к работодателю с заявлением назначении пособия по беременности и родам согласно листку временной нетрудоспособности даже в такой ситуации, но в течении установленного законом срока, т.е. 6 месяцев с окончания отпуска согласно сведениям имеющегося у нее листка временной нетрудоспособности, а она обратилась по истечении 8 месяцев, т.е. срок уже упущен.
В соответствии с
Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам
Какие пособия будут выплачены Павловой?
Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Если семья малоимущая региональное ежемесячное пособие установленное в субъекте РФ проживания Павловой, через орган социальной защиты населения.
Она может получить еще единовременное пособие по случаю рождения ребенка, но только в случае если и здесь срок для обращения за ним еще не пропущен, он составляет 6 месяцев со дня рождения ребенка.
В соответствии с
....единовременное пособие при рождении ребенка,… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня рождения ребенка,
Кашина Надежда
Не верно. Данная ежемесячная выплата не относится к виду государственных пособий гражданам имеющим детей, это совсем иная выплата, а не пособие.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
Статья 1
1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты
В вопросе клиент ясно указал
Какие пособия будут выплачены Павловой?
Т.е. это именно ежемесячная выплата, а не государственное пособие гражданам имеющим детей, и данная выплата к вопросу клиента не имеет никакого отношения.
Что такое государственные пособия гражданам имеющим детей указано в другом федеральном законе им же их и регулирующим.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:
Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Вот это пособия.