Меняется штатное расписание, в результате чего сокращают рабочее место инвалида 1 группы

Меняется штатное расписание в котором сокращение места работника возраст 53 года муж инвалид 1 групп стаж сработы на предприятии 36 лет

, Антонина, г. Вологда
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
У нас есть, по правилам ТК РФ ряд лиц кого нельзя сокращать

В российском трудовом законодательстве существует перечень тех сотрудников, кого нельзя уволить по сокращению штата.
Кто же не может быть уволенным?
Женщины с детьми не старше 3 лет.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ТК РФ, 256 статья).

Матери-одиночки с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид – до 18).

Лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид – до 18, статья 261 ТК РФ). Сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном. Несовершеннолетние лица без согласия госинспекции по труду.

Но вы имеете право через суд восстановиться на работе.