Можно ли наказать автосервис за намеренное утаивание данных о ценности детали и обязать к оплате за мою запчасть?

Здравствуйте, недавно начала барахлить машина, съездив на диагностику, мне сказали что у меня поломался катализатор, и посоветовали его или удалить или поменять, т.к. машина не новая, а катализатор стоит более 15000р я решил его удалить и обратился в другой автосервис, где мне его удалили за 1500 рублей, выбитый катализатор мне забрать не предлагали и я оставил его в автосервисе, на следующий день на работе от коллег я узнал, что катализатор содержит драгоценные металлы и есть скупки, где их покупают, я позвонил на такую скупку, назвал модель автомобиля, и мне сказали что стоимость выбитого катализатора с моей машины 3-5т.р , более точную сумму они назовут после его оценки. Я поехал в автосервис, и попросил вернуть мне мою запчасть, на что мне ответили, что они все выбросили и ничего ценного в нем нет. Возможно ли как-нибудь наказать автосервис за специальное умалчивание информации о ценности детали и заставить их заплатить за мою запчасть?

, Денис, г. Таганрог
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день, Денис!

Для начала напишите претензию автосервису с требованием вернуть Вам замененные детали и укажите срок для ее исполнения. По истечении этого срока подавайте в суд.

Претензию везите лично, в 2х экземплярах, на Вашем они должны поставить отметку, что приняли (ДАТА). И отправляйте почтой, заказным письмом с отметкой о вручении.

С уважением, Юрисконсульт Салькова Е.