Как лучше оформить сделку? Важно право собственности
Я хочу купить квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос есть. Ипотеку предварительно одобрили, заключили соглашение о задатке с продавцом, начали выходить на сделку и банк отклонил заявку на одобрение (работаю на текущем месте меньше 3 месяцев, снова смогу подать заявку через 2 месяца, по условиям банка).
Но квартиру нашла. И соглашение о покупке есть. И тут мама решает помочь и пойти навстречу. Ее заявка на ипотеку одобрена. Она проживает в другом городе, планирует подписать документы на ипотеку там, а здесь, чтобы я по доверенности у нотариуса заключила сам договор купли-продажи квартиры.
Для покупки маме понадобится первоначальный взнос, который у меня на руках.
У нас есть устная договоренность, что ипотека будет на маму, но первоначальный взнос мой и закрываю ипотеку я. Как только перестаю платить за квартиру, из опыта, понимаю, что мне придется выселиться и она квартиру сдаст.
Вопрос: если уж первоначальный взнос мой, и ипотеку оплачиваю я, то как лучше оформить переход права собственности? Я бы хотела все таки право собственности:
— возможно ли выкупить ее ипотеку и как это делается? После того, как я свой взнос отдам ей на оформление ипотеки, на руках денег уже не будет;
— возможно ли выкупить ее ипотеку через договор ренты? Его надо заключать у нотариуса? Будет ли тогда переход права собственности на квартиру — я плачу ренту, с которой платится ипотека?
— или лучше, если она сразу выделит мне долю? Если я по доверенности делаю покупку квартиры, каким документом потом выделить долю? Или как лучше оформить долю?
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего оформить?
На данный момент доверенность у нотариуса еще не оформлена, можно внести правки. В черновике — доверенность на покупку квартиры с правом управлять и распоряжаться (коммуналка, налоги..) «без права продажи и без права получения, присужденного мне имущества и денег» с правом безвозмездного пожизненного проживания. К такой доверенности нужен отдельный договор на безвозмездное пожизненное проживание или строчки в доверенности на покупку и управление квартирой достаточно?
Раньше для меня было важно законное право жить, чтобы никто не выселил. Теперь — переход права собственности после закрытия ипотеки, раз уж я плачу ипотеку + первоначальный взнос.
Подать заявку на ипотеку через 2 месяца и купить нормально не получается, так как соглашение о задатке уже подписано (истекает 14.12.2019), выход на сделку уже длится 2 месяца, боюсь, собственники найдут другого покупателя, так как у них встречная покупка (эта квартира была ими куплена за материнский капитал и они сейчас долго получают разрешение ГОНО).
По договору ренты уточню.
На заключение договора ренты необходимо также получить согласие банка-залогодержателя, без которого вы не сможете оформить эту сделку.
Здесь вы имеете ввиду доверенность от вас на маму на покупку квартиры. А зачем вы ее оформляете, если покупателем и собственником квартиры будет мама, банк же ей предоставляет кредит. Вы просто зафиксируйте с помощью расписки или банковского перевода, что передаете ей деньги на покупку квартиры в качестве первоначального взноса по ипотеке. Также если вы не являетесь членом семьи собственника, нужно будет в банке узнать, сможете ли вы прописаться в данную квартиру без согласия банка. Для того, чтобы у вас было право пожизненного проживания в данной квартире, необходимо заключить с мамой безвозмездный договор пожизненного пользования квартирой. Снова нужно уточнить в банке по условиям кредитного договора необходимо ли получать согласие банка на такой договор.