Обучаюсь в государственном Вузе, но на платной основе
Я военнослужащий к/с ФС ВНГ РФ. Общий стаж военной службы 7 лет, из них последние 4 в этих войсках! Сейчас третий контракт,но между 2и3 был перерыв 2месяца. Поступил на 3 контракте в ВУЗ,перевелся в северо-кавказский округ. И в ученический отпуск не отпускают,только за счёт основного. В той части разрешили обучение в Вузе и отпускали на сессию! Обучаюсь в государственном Вузе,но на платной основе!
Действительно, если взглянуть с формальной точки зрения на норму закона, то условиями для предоставления ученического отпуска будут являться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, будут являться:
1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучениепо имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
То есть, при наличии данных условий и с предварительного разрешения командира на поступление учебное заведение, можно рассчитываться на предоставление ученического отпуска.
В данном случае, Ваш нынешний командир полагает, что Вы не имели право на поступление в учебное заведение в соответствии с положением статья 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Соответственно, право на предоставление учебного отпуска возникает у военнослужащего у которого есть соответствующая справка от командира, в которой закрепляется право на поступление. В иных случаях, учебный отпуск был бы возможен, если бы военнослужащий поступил в учебное заведение до заключения контракта о прохождении военной службы.
Сергей
Клиент, г. Киров
Разрешение на поступление мне дал командир той части с которой я перевелся! Документально справки разрешения мне не предоставлялись и в/ч уже расформировали! И с той части я был в ученическом отпуске т.е его мне предоставляли по справке вызову! Почему новая часть, в которую я перевелся мне его не предоставляет? Так же не принимают раппорт на ученический отпуск и не регестрируют его в книге! Ссылаясь на то что я учусь платно!
Обучаюсь в колледж на платной основе, заказчиком является мама с которой я давно уже не общаюсь. Сейчас хочу отчислится, колледж отказывает в отчислении просит присутствовать заказчика что делать?
Здравствуйте!Прошу помочь в данной ситуации .
Я отучился в ВУЗе год,на платной основе, иногда выезжал в ВУЗ на сессии (живу очень далеко от ВУЗа, приходилось тратить много денег)
Сегодня совсем случайно (при поиске своей кафедры на сайте ВУЗа) я узнал,что по моей специальности нет аккредитации,ни деканат ни куратор об этом никому не сообщили,официальных сообщений об этом нет,единственгое,что есть,это в отдельной страничке специальности теперь приписано "отсутвие государственной аккредитации"
Что делать в данной ситуации? Это не единственная притензия к ВУЗу но другие на данный момент не сильно важны.
Моя дочь заключила в 2020 году договор о целевом обучении в Московском мед вузе с больницей ФМБА. В 2021 году она вышла замуж, муж в настоящее время служит в другой местности. В этом году она заканчивает обучение в Московском медуниверситете. Она хочет поступить на платной основе в ординатуру в Москве по той специальности, которая ей нравится, а не по целевому направлению, которое предлагает больница. В этом случае она не сможет совмещать учебу и отработку по целевому договору в течение 3 лет. Как ей лучше поступить:
1. Отсрочить отработку предоставив документы о службе мужа в другом городе?
2. Договориться об отработке на четверть или половину ставки?
Если отсрочить отработку по уважительной причине (разорвать договор невозможно, если я правильно понимаю), то сможет ли она учиться в ординатуре в Москве- в городе, где и училась на специалитете? Не потребует ли тогда организация отработать целевой договор? Если договариваться на сокращенный рабочий день, то на каких основаниях? Или есть еще какие то варианты не отрабатывать, не платить штраф, но учиться в ординатуре без целевого договора, на платной основе?
Здравствуйте, сын обучается в колледже на платной основе информационные системы и программирование закончил 2 курс , руководство сказало что студенты должны сами искать любое место где с ними заключат договор даже дворник подойдет, для отчета. На мой вопрос, как же практика по специаоьности!? Мне ответили что я свою ответстаенность перекладываю на них.
Мобильный технопарк «Кванториум», как подотдел государственного бюджетного учреждения, учредителем которого является министерство Образования области, в течение учебного года проводит учебные занятия для обучающихся разных школ области. При этом, с каждой школой ведется сетевое взаимодействие на основании договора о сетевой форме реализации образовательной программы, где школа выступает базовой организацией, а мобильный технопарк – организацией-участником. При этом учебные занятия ведутся на территории школы, а мобильный технопарк лишь отправляет в школу своих педагогов и оборудование. Нужно ли именно мобильному технопарку "Кванториум" вносить в свою реестровую выписку адреса всех школ, куда выезжают педагоги и оборудование, в список адресов мест осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию? Или достаточно того факта, что школы как базовые организации итак указывают свой адрес в своей реестровой выписке? Какие необходимы условия для того, чтобы мобильный технопарк не вносил адреса школ в свою реестровую выписку, при условии, что мобильный технопарк является организацией-участником.
Уточнения: дети зачислены и обучаются в школах, школы как базовые организации принимают мобильный технопарк как организацию-участника на своей площадке (на момент реализации образовательной программы дети также зачислены в школах и, НЕ отчисляясь из школ, зачисляются в мобильный технопарк), у обеих сторон есть лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию.
Для детального рассмотрения высылаю образец сетевого договора.