Как декрет получить жене, а пособия по уходу мужу?

Добрый день!

Возможно ли сделать следующее:

Жена уйти в декретный отпуск (Статья 255. Отпуска по беременности и родам), но не использовать отпуск по уходу за ребенком (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком), жена продолжает трудовую деятельность, приносит справку с работы, что не использует отпуск по уходу за ребенком, а муж с этой справкой и необходимыми документами оформляет отпуск по уходу за ребенком на себя (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком)? В итоге жена получает декретные, а муж по уходу за ребенком.

Спасибо!

, Умар, г. Грозный
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Жена естественно получит пособие по беременности и родам, вы это за нее не сделаете. ))

Можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия. С места работы жены возьмите заверенную копию трудовой книжки и справку о том, что ей не назначалось и выплачивается пособие по уходу за ребенком, приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Жена по окончании отпуска по беременности и родам может выйти на работу.