Выплаты при сокращении сотрудника без записи в трудовой книжке
Может ли сокращаемый сотрудник (гл. Бухгалтер), работая не на основном месте работы (трудовая на основном месте работы и дополнительных записей нет), требовать компенсации, если да, то какие и на каком основании?
Если вы трудоустроены как внешний совместитель, вас также должны уведомить о предстоящем сокращении за 2 мес, выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Так как основное место работы у вас есть, пособие на период трудоустройства за 2-й месяц не сохраняется.
Можете взять подтверждающие документы о вашей работе, по основному месту работы записи внесут. В связи с предстоящим переходом на электронные трудовые книжки будет ли эта запись актуальна.
Здравствуйте! Сотрудник работает не по трудовому договору, а по гражданско-правовому договору (договор возмездного оказания услуг). При заключении таких договоров у сотрудника не будет социально-трудовых гарантий, которые предусмотрены трудовым законодательством: на оплачиваемый отпуск и больничный, гарантий при увольнении, сокращении штата и др. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.