Должен ли я вернуть деньги, если по ошибке прислали 3 зарплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть иза сбоя в банке как мне сказала бухгалтер мне было 3 перечислении зарплаты, должен ли я вернуть
, рашид, г. Новосибирск
Ирина Ромашкина
Добрый день.
В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ зарплата, излишне выплаченная работнику, может быть с него взыскана / удержана, если:
- произошла счетная ошибка (арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах);
- доказана вина работника в невыполнении норм труда;
- ошибка была вызвана неправомерными действиями самого работника.
В остальных случаях излишне выплаченную зарплату взыскать / удержать с работника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию.
В частности, нельзя взыскать / удержать с работника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки.