Обязаны ли снять арест со счетов в данной ситуации?

Если исполнительное производства приостановлено по статьи 46, пунк 1,часть 4,снимают ли арест со счётов?

, юлия, г. Новосибирск
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» аресты со счетов должны быть сняты по окончании исполнительного производства.

Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46.

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества — ст. 44.

Вам нужно взять у судебного пристава-исполнителя постановление и отнести его в банк. А если судебный пристав-исполнитель в постановлении не отменил арест, написать ему письменное заявление.