Действительно ли я должен вернуть деньги по запросу-претензии с прошлого места работы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Дело в том, что я уволился с бывшего места работы весной 2019 года, в связи с банкротством организации. И сейчас работаю в другой компании.

На днях получил письмо запрос-претензия с прошлого места работы, где написано, что я должен вернуть деньги, которые были мне перечислены 12.02.2016 года (возмещение подотчетных средств) и что у компании должника отсутствуют первичные документы бухгалтерского учёта, которые подтверждают, что данная оплата является отражением реальных хозяйственных операций должника. В связи с этим конкурсный управляющий относит данные операции к категории подозрительных и требует в 7дневный срок вернуть деньги.

Действительно ли я должен по закону вернуть эти деньги?

, Дамир, г. Переславль-Залесский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ни у Вас, ни у компании нет документов, подтверждающих обоснованность данной операции, то да, Вы должны вернуть сумму. В противном случае управляющий эти суммы просто через суд с Вас истребует. Применит ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.