Может ли ООО использовать ЕНВД, если 50% принадлежит самому обществу?

В ООО было два учередителя 50 на 50, один учередитель вышел и оставил свою долю в ООО, то есть 50 % принадлежит учередителю, 50% этому обществу, можем ли мы использовать ЕНВД.

, Светлана, п. Тульский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас вид деятельности?

Светлана
Клиент, п. Тульский

Общепит

Если площадь не более 150 кв.м., то можете.

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Право на использование ЕНВД не зависит от состава учредителей. Только от вида деятельности и соответствия критериям, указанным в налоговом кодексе.

А вот из-за доли, принадлежащей обществу могут возникнуть проблемы вплоть до необходимости ликвидировать ООО. Если требуется консультация по этому вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Рада буду помочь.

Светлана
Клиент, п. Тульский

Но доля организации 50%, а не 25%, превышает

Светлана
Клиент, п. Тульский

И какие трудности могут возникнуть?