Законно ли УК требует оплату и обязывает к заключению договора задним числом?
Добрый день! Помогите разобраться. В 2017 году мы два раза писали письмо в тепловую компанию, с просьбой заключить договор по оказания услуг по тепловой энергии, до ноября 2019 с нами договор не заключали. В ноябре 2019 нам выставили претензию на оплату услуг за 2017 год с суммами , в претензии они указали номер договора, спустя месяц по почте прислали договор на подписание за 2017 г. Получается , подписание происходит задним числом ? законны ли действия управляющей компании ?
Добрый день, Ирина!
Договоры не могут заключаться «задним» числом. Датой заключения договора в простой письменной форме считается дата его подписания обеими сторонами. В Вашей ситуации, под своей подписью на договоре обязательно проставьте текущую дату его подписания, т.е. "__" ноября 2019 года. В этом случае договор будет считаться заключенным в ноябре 2019 года.
Таким образом, отвечая на претензию можете сослаться на тот факт, что договор заключен только в 2019 года, а, значит, договорная неустойка и/или иные меры ответственности не могут быть применены.
Удачи Вам!
Добрый день, Юлия! Благодарю вас за ответ! Т.е. оплаты производятся с даты подписания договора, но они ссылаются на то, что собственность ваша, платить обязаны без договоров. Но мы не отказывались платить, они сами нам не выставляли счета почти три года, до 2017 мы все оплачивали управляющей компании, а в 2017 должны были на прямую с поставщиками тепловой энергии, но они не захотели заключать с ними договор. Спустя почти три года они решили нам выставить оплату и просят оплатить всю сумму сразу. Как быть в такой ситуации?
Добрый день, Ирина!
В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 27.07.2010г. № 190-ФЗ (ред. от 29.07.2018г.) «О теплоснабжении» потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
В соответствии с п.3 той же статьи единая теплоснабжающая организация и теплоснабжающие организации, владеющие на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, обязаны заключить договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в отношении объема тепловой нагрузки, распределенной в соответствии со схемой теплоснабжения.
Договор теплоснабжения должен определять:1) объем тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, подлежащий поставкам теплоснабжающей организацией и приобретению потребителем;
2) величину тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии, параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии;
3) уполномоченных должностных лиц сторон, ответственных за выполнение условий договора;
4) ответственность сторон за несоблюдение требований к параметрам качества теплоснабжения, нарушение режима потребления тепловой энергии, в том числе ответственность за нарушение условий о количестве, качестве и значениях термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя;
5) ответственность потребителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в том числе обязательств по их предварительной оплате, если такое условие предусмотрено договором;
6) обязательства теплоснабжающей организации по обеспечению надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов и с правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, и соответствующие обязательства потребителя тепловой энергии;
7) иные существенные условия, установленные правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Таким образом, подписывайте договор, под своей подписью ставьте текущую дату и вместе с ответом на претензию направляйте в адрес теплоснабжающей организации, суммы по претензии не оплачивайте. В ответе на претензию необходимо указать, что с суммой задолженности Вы не согласны, договор считается заключенным с… 2019г. (с даты его подписания Вами) и начисление платежей за предыдущий период (с 2017г.) неправомерно. Обязательно также указать, что в 2017 году Вы дважды обращались к теплоснабжающей организации с просьбой заключить договор, но ответа так и не получили, а договор был получен Вами лишь в ноябре 2019 года. Сложившаяся ситуация — это головная боль теплоснабжающей организации. И если Вы подпишите договор, датированный 2017г., без оговорок то все задолженности и пени в судебном порядке с Вас взыщут без проблем.
С информацией по оплате тепловой энергии, потребленной без договора, Вы можете ознакомиться во вложении.