Должен ли заказчик оплачивать комплектующие после расторжения договора?

Заключён договор,согласно заказ наряду ,не подписанному заказчиком, куплены комплектующие,была написана претензия на расторжение договора заказчиком , услуги заказчику не предоставлены.Вопрос комплектующие за чей счёт,если заказчик не идёт на исполнение договора?

, Максим Норицын, г. Екатеринбург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Речь, как я понял, идет о договоре подряда (выполнения работ). Конкретные виды работ определяются в заказ-наряде, который заказчиком не подписан. То есть, нет согласия заказчика на выполнение определенного вида работ. Получается, что договор носил предварительный характер, а непосредственно договорные отношения возникают только после подписания наряд-заказа. Поэтому, здесь ситуация будет зависеть от того, что было согласовано в предварительном договоре, была ли там Ваша обязанность закупить комплектующие. Если такая обязанность была, то Вы вправе требовать от Заказчика возмещения фактически понесенным затратам. ст.717 ГК РФ. Если такой обязанности не было, то закупать комплектующие вы могли только после подписания наряд-заказа.