Могу ли устроиться на юриста с КР дипломом или надо переквалифицировать?

Здравствуйте я гражданин КР учился там на юриста и нахожусь в Новосибирске могу ли здесь устроится на юриста с КР дипломом или надо переквалифицировать?

, Мурат, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Вам необходимо пройти процедуру признания иностранного образования.

В соответствии с п.2 ст.107 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации

В соответствии состатьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 14 мая 2018 года) (редакция, действующая с 12 марта 2019 года)

3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене,проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Данная услуга платная, предоставляется ФГБНУ «Главный государственный экспертный центр оценки образования». Документы можно подать в электронном виде. Срок — до 45 дней.

Всю необходимую информацию вы можете найти по указанным ссылкам:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...

https://nic.gov.ru/ru/proc/nic