Законно ли за долги мужа накладывают обременение на квартиру детей?

В собственности квартира собственниками являются 2 ребёнка, я и бывший муж, который имеет задолженность по кредиту и давно проживает в другом городе. Сегодня я получила уведомление о том что на квартиру наложено обременение. Законно ли со стороны приставов такая мера и как действовать в такой ситуации?

, Светлана, г. Псков

Здравствуйте, Светлана. В соответствии с требованиями части 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

На основании изложенного необходимо обжаловать действия пристава-исполнителя в судебном порядке